Everest Sweet iron Kimblehook 105mm
€75
Description
Anneau en D avec crochet en bas où la rêne se fixe à différentes positions. En haut comme un filet, plus bas pour plus de levier. Adaptez aux besoins du cheval sans changer de mors.
Deux points de brisure avec maillon central répartissant la pression plus uniformément. N'atteint pas le palais. Plus doux que la simple brisure, action indépendante de chaque côté. Pour les chevaux avec un palais bas, une langue épaisse ou une bouche sensible.
Produit un goût sucré qui stimule la mastication et la salivation. La surface devient bleu-noir avec le temps, c'est normal. Essuyer après utilisation, conserver au sec.
Information
| SKU | BL1033-105 |
|---|---|
| GTIN | 7350184000208 |
| Catégories | Kimblehook |
| Couleur | Argent |
| Taille | 105 |
| Partie latérale | Kimblehook |
| Embouchure | Double brisure |
| Matériau | Sweet iron |
| Épaisseur | 14 mm |
| Taille d'anneau | 80 mm |
| Poids | 434 g |
| Série | Everest |

