Comet Sweet iron Anneaux mobiles 145mm
€75
Description
Les anneaux se déplacent librement dans le canon. Encourage le cheval à mâcher et saliver. Le cheval ne peut pas s'appuyer aussi facilement. Le type de mors le plus courant. Peut pincer les commissures si le mors est trop large.
Deux points de brisure avec maillon central répartissant la pression plus uniformément. N'atteint pas le palais. Plus doux que la simple brisure, action indépendante de chaque côté. Pour les chevaux avec un palais bas, une langue épaisse ou une bouche sensible.
Produit un goût sucré qui stimule la mastication et la salivation. La surface devient bleu-noir avec le temps, c'est normal. Essuyer après utilisation, conserver au sec.
Information
| SKU | BL1043-145 |
|---|---|
| GTIN | 7350184000123 |
| Catégories | Anneaux mobiles |
| Couleur | Argent |
| Taille | 145 |
| Partie latérale | Anneaux mobiles |
| Embouchure | Double brisure |
| Matériau | Sweet iron |
| Épaisseur | 12 mm |
| Taille d'anneau | 60 mm |
| Série | Comet |
| Poids | 172 g |

