Touch Leder Knebeltrense 105mm
89,00 €
Beschreibung
Lange Arme ober- und unterhalb sorgen für klare seitliche Führung. Kann nicht durchs Maul gezogen werden. Der obere Arm wird am Reithalfter befestigt. Funktioniert gut bei jungen Pferden und Pferden, die seitliche Führung brauchen.
Keine Scharnierpunkte. Gleichmäßiger Druck über die gesamte Zunge. Kein Nussknackereffekt, erreicht den Gaumen nicht. Kann sich stark anfühlen, da das Mundstück gleichzeitig wirkt. Für Pferde, die stabilen Druck brauchen.
Metallkern mit Lederummantelung. Weich, warm, dämpft Druck. Nach Gebrauch abspülen, bei Bedarf einölen.
Information
| SKU | BL1141-105 |
|---|---|
| GTIN | 7350184001571 |
| Kategorien | Knebeltrense |
| Farbe | Braun |
| Größe | 105 |
| Seitenteile | Knebeltrense |
| Mundstück | Gerade |
| Material | Leder |
| Schenellänge | 155 mm |
| Mundstückstärke | 16 mm |
| Ringdurchmesser | 45 mm |
| Serie | Touch |

